Новости Конгресса: К развитию местного самоуправления подключатся эксперты
В Общероссийском Конгрессе муниципальных образований сформировали научно-экспертный совет
Целью работы научно-экспертного совета станет изучение и анализ существующих муниципальных практик, а также подготовка научно-обоснованных решений наиболее актуальных проблем местного самоуправления. Как отметил на заседании Президиума президент Конгресса Виктор Кидяев, такое нововведение – требование времени. «Для нас принципиально важно, чтобы работа Конгресса носила предметный характер – не просто поговорили и забыли, а выявили проблему, разработали решение, реализовали его в жизнь», - подчеркнул Виктор Кидяев.























Постоянный педагогический рост, обмен опытом работы и совершенствование педагогического мастерства – таковы главные цели проведения семинаров районных методических объединений педагогов в Усть-Вымском районе.
21 февраля в деревне Новикбож состоялся традиционный муниципальный фестиваль народного коми творчества «Йолога — 2016».
На встречах присутствовали депутаты Совета района Александр Горбатко и Ирина Слободянюк, руководитель аппарата Анна Долгина, главный врач Александр Полюхович, начальник Управления образования Ирина Камбурова, руководитель Удорского филиала Общественной приемной Главы РК Александра Кырнышева , замдиректора территориального центра соцобслуживания населения Наталья Королева, участковый полиции Сергей Омелин, журналист районной газеты Петр Бушенев.
Врио главы Коми поручил Управлению государственной гражданской службы республики совместно с учебными заведениями и молодыми специалистами, работающими в сфере управления регионом, муниципалитетами, организациями сформулировать предложения по созданию данной структуры. Работа молодёжного правительства должна быть в первую очередь связана с созданием новых производств.
За девять месяцев прошлого года в Коми на 34 процента сократился общий стоимостной объем импортной продукции.Об этом на заседании правительства 25 февраля сообщил министр экономики региона Владимир Бармашов.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
В Удорском районе стартовал прием заявок от претендентов на должность руководителя администрации муниципалитета, который продлится до 10 марта. Как сообщили БНК в районной администрации, конкурс назначен на 21 марта. По словам главы администрации Николая Жилина, чьи полномочия истекают 12 марта, он намерен участвовать в конкурсе.
Проблемные вопросы включения земель сельскохозяйственного назначения, частей сельских дорог и других категорий земель в земли лесного фонда на территории области обсудили в ходе заседания Палаты муниципальных районов и городских округов Смоленской области, которое прошло 18 февраля. Его участниками стали 43 члена Палаты муниципальных районов и городских округов области, представители органов государственной власти и учреждений.
В Государственной думе одобрили законопроект по развитию малой авиации
19 февраля состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми под председательством Председателя Правительства Республики Коми В.А Тукмакова.
27 февраля на базе СОШ села Кожмудор пройдут культурно–спортивные соревнования, в которых примет участие молодежь нашего и других районов республики.Впервые состязания «Ворсалон медшор шедас» («Добыча Вэрсы»), хозяина леса по-коми легендам, прошли в прошлом году и собрали несколько десятков молодых людей из Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.
Энергетики построят 900 метров линий 10 кВ и 2,6 км линий 0,4 кВ, установят 2 трансформаторные подстанции, сообщает пресс-служба компании.
Врио главы Республики Коми отметил отсутствие в документе результатов уже проведенной работы по импортозамещению в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также инструментов по достижению самообеспечения на ближайшую перспективу.
В Коми планируется строительство металлургического завода по производству особо чистых чугунов.

















